Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 21-Ноября-2019, 22:30

Орган взаимодействия родителей со школой -
«Родительский комитет школы» -
имеет право:

1. Обращаться к администрации школы для решения возникших проблем;

2. Вносит на рассмотрение директора и педагогического коллектива школы предложения по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности;
3. Осуществлять контроль над организацией питания детей в школьной столовой;

4. Заслушивать сообщения директора, завучей, социального педагога, классного руководителя о состоянии и перспективах работы класса и школы, разъяснения по интересующим вопросам;

5. Ходатайствовать о поощрении за успехи в воспитании детей, а также добиваться воздействия на нерадивых родителей;

6. Посещать уроки по приглашению;

7. Участвовать в подготовке и проведении родительских собраний совместно с классным руководителем.

Советы родителям.
Внимательно прочитайте наши советы и вдумайтесь в их смысл.
Надеемся, что они помогут Вам обрести доверие Вашего ребенка.

1.Разговаривайте со своим ребенком о своих и его делах независимо от того, сколько вашему ребенку лет, даже если вы сильно устали за день. Помните, купаясь в жалости к себе, вы теряете доверие своего ребенка,- это всегда дорогая потеря, а восстанавливается доверие с великим трудом.

2.Говорите ребенку, что вы его любите. Если вы до сих пор стеснялись это делать, то сегодня еще не поздно. Ребенок в любом возрасте хочет слышать, что его любят, видеть ласковые глаза. Дорогие вещи никогда не смогут заменить искренних слов о любви.

3.Доверие между вами и ребенком не даст пропустить важнейший этап развития жизни сына или дочери. Доверие- это его ответственность за свои поступки и умение открыто анализировать их с вашей помощью.

4.Даже при разборе поведения своего чада не позволяйте себе говорить, что чей то ребенок лучше, аккуратнее, воспитаннее, чем ваш негодник или негодница. Для них это значит, что вы любите того, «хорошего», а своего «плохого», сегодня разлюбили. Сами того, не подозревая, вы фактически перевернули душевный мир ребенка.

5.Если ваши отношения с детьми не налаживаются, обязательно обратитесь к специалисту. В первую очередь определитесь, готовы ли вы меняться сами.

6.Не поленитесь, пожалуйста, прочитайте ту литературу, которая поможет вам в ваших добрых отношениях с ребенком.

Памятка родителю от ребенка.

1. Не балуйте меня, вы меня этим портите.

2. Не бойтесь быть твердым со мной.

3. Не полагайтесь на силу в отношениях со мной.

4. Не будьте не последовательными.

5. Не делайте для меня и за меня того, что я в состоянии сделать за себя сам.

6. Не защищайте меня от последствия собственных ошибок.

7. Относитесь ко мне так, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом.

8. Не пытайтесь от меня отделаться, если я задаю слишком откровенные вопросы.

9. Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки – смертельный грех.

Восемь практических советов о том, как уйти от стресса
и получить от домашних заданий хоть немного удовольствия

1. Золотое правило: превратить выполнение домашних заданий в ежедневный ритуал, проис­ходящий в определенный час, в одном и том же месте. Такие рамки помогают упорядочить процесс обучения. Лучшее время для выполнения до­машних заданий - с 15 до 17-18 часов. Школьникам трудно сделать все в один присест. Поэтому необходимы перерывы - 5 -10 минут, за которые ребенок может расслабиться, изменить позу, снять напряжение зрения. Можно выпить стакан сока, съесть яблоко или дольку шоколада.

2. Детям тре­буется несколько лет, чтобы научиться самостоятельно рабо­тать и управлять своим распи­санием. Оставаясь с заданиями один на один, ребенок рискует «застрять» на одном упражне­нии, полчаса перечитывать условие задачи, не двигаясь дальше... Кроме того, детям не­обходимо одобрение сделанно­го. Присутствие взрослого (не обязательно папы или мамы - важно, чтобы это был человек, которому ребенок доверяет) успокаивает их и подпитывает веру в собственные силы.

3. Не стоит си­деть с ребенком и следить за каждым движением его руки. Контролируя любой его шаг, мы лишаем его возможности стать самостоятельнее, снима­ем с него ответственность. Еще одно правило: не решайте за него, а учите ставить правильные вопросы, чтобы продвигаться в своих рассуж­дениях и решать задачи са­мому.

4. Сотрудничайте с учителями. Дети часто не знают, как попро­сить учителя объяснить, не умеют сформулировать, что именно им не ясно. Ребенка нужно специально этому учить, и это задача ро­дителей.

5. Требовать от ребенка слишком многого - верный способ внушить ему отвращение к учебе.

6. Если, помогая ребенку с уроками, родители постоянно чувствуют нетерпение и выходят из себя, стоит перепоручить эту ежедневную обязанность другому взрослому, например студенту-репетитору или кому-то из родственников - им будет проще держать дистанцию, необходимую для рабочих отношений.

7. Нужно быть внимательными к индивидуальному ритму ребенка и ни в коем случае не сравнивать его с одноклассниками. О дополнительных занятиях стоит подумать, если пробелы в знаниях были замечены учителем.

8. Если у ребенка получается самостоятельно работать, если он умеет ставить вопросы, позволяющие ему продвигаться в своих рассуждениях, вам уже не нужно «сидеть над уроками» вместе с ним. Но родительское присутствие и доброжелательный взгляд на законченную работу - пусть проверка и обсуждение заданий происходят хотя бы раз в неделю - еще будут оставаться необходимыми примерно до возраста 13 лет.
«  Ноябрь 2019  »