Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 24-Августа-2019, 09:48

История школы

История школы неразрывна с историей страны. Молодой стране Советов нужен был уголь, металл, а недра Сибири богаты залежами полезных ископаемых. Наш район от моста до с. Бунгур называли Араличево. Здесь были редкие поселения местных жителей, а вокруг заболоченные места с порослями кустарника. Здесь стали возникать шахты по добыче угля – шахта им. Димитрова, шахта Орджоникидзе / так они названы позже /. Стали прибывать рабочие для работы на шахтах, строили жилье. Надо было учить детей. Прежняя маленькая начальная школа с тремя классными комнатами не могла удовлетворить потребности района. Сегодня ей исполнилось 75 лет, как и КМК.
В 1932 году построили нашу школу. Кирпичная, в 2 этажа, с печным отоплением, в 8 комнат и уличными туалетами. Комнаты светлые, просторные с широкими коридорами. Она выглядела дворцом среди построек барачного типа.

Школа первоначально носила № 9 ФЗУ /фабрично – заводская семилетка/. Номер свой она приняла от прежней начальной школы. Открытие школы было настоящим праздником для всего поселка. Нынешний номер 54 ей был дан через 10 лет, перед войной с немецко-фашистскими захватчиками.

Здание подвергалось многократной переделке. Уже после войны, в 1946 году поставили батареи центрального отопления. Это были широкие трубы с подачей горячей воды через чердак. К зданию пристроили узкий коридор, хозяйственный блок, где были раздевалки, туалеты, склад, буфет. Так школа и жила еще около 20 лет. Занимались в три смены по классам, а физическая культура - в коридоре.

Население прибывало. Задумали пристроить крыло, где сейчас спортивный зал и актовый зал. Строили шефы – «Листвянское шахтостроительное управление», начальник Ермаков Николай Спиридонович, ставший позже крупным партийным работником. Деньги на строительство отпускали с большими задержками, поэтому строили много лет, с 1958-1962г.г. В1966году надстроили второй этаж. Создали два кабинета математики, иностранного языка, библиотеку. Сделали, наконец, столовую. В 1968 году добились капитального ремонта основного здания. В строительстве активное участие принимали учителя и учащиеся школы.

За свою историю школа была и 7-леткой, и 8-леткой, средней10-леткой, средней 11-леткой. С 2007-2008 учебного года стала начальной школой.

Да будет вечной память!

Сизиков Василий Иванович родился 14 августа 1926 года в селе Миронское Алтайского края. Окончил семь классов. В 1941 году поступил в ремесленное училище и в 1942 году окончил его по специальности автомеханик. Был призван служить в Красноярск в артиллерийское училище, и после шести месяцев обучения был отправлен на фронт. Сизиков участвовал в освобождении Полоцка и Витебска, Литвы и Латвии. Победу встретил в Восточной Пруссии. Жил в Казани до 1950 года. В этом же году приехал в Сталинск, где четыре года проработал в райисполкоме председателем комитета физкультуры и спорта. Заочно окончил педагогический институт и с 1954 по 1991 годы работал учителем в школе №54. Был военным руководителем, учителем физкультуры, географии, истории. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны первой степени, медалью «За взятие Кенигсберга».

С 1991 года Сизиков Василий Иванович был заместителем начальника штаба Поста №1 у Вечного огня Бульвара Героев. С 1999 был председателем городского комитета ветеранов войны.

Всю жизнь Василий Иванович воспитывал подрастающее поколение. Учащиеся очень любили его, до сих пор он для них – наставник и учитель.

Вместе с женой Верой Алексеевной прожили в браке 50 лет. Вырастили двух дочерей и воспитывали двух внуков.

Василий Иванович ушел из жизни 8 февраля 2009 года.

8 мая 2009 года в преддверии Дня Победы в Куйбышевском районе установлена мемориальная доска, увековечившая память выдающегося новокузнечанина-ветерана. Она размещена в школе № 54, которой присвоено имя ветерана Великой Отечественной войны и прежнего председателя Совета ветеранов Новокузнецка Василия Ивановича Сизикова.

Хроника школы №54

1932 г. – основана ФЗУ № 9 1941 г. – семилетняя школа № 54
1946 г. – 1953 г. – женская школа №54
1962 г. – в школе 2000 учеников, обучение в 3 смены
1966 г. – пристроили второе крыло
1968 г. – капитальный ремонт
1969 г. – 2007 г. – сначала восьмилетняя, десятилетняя,
затем средняя школа № 54
2007 г. – начальная школа № 54
2009 г. – начальная школа №54 им. В.И.Сизикова.
В январе 2008 г. школа прошла процедуру лицензирования
В мае 2009 г. школа прошла процедуру аккредитации